«Операция 8»

29.11.2016

«Операция 8»

Юлия Острикова учится в седьмом классе белгородской школы № 46. Активная и любознательная, она с раннего детства участвует в разных творческих конкурсах, а в последние пару лет увлеклась волонтёрской работой. Нравится ей помогать людям. И она уверена, что помощь — это не только финансовая поддержка, но и добрые слова и дела. Как волонтёр она помогает организаторам в проведении массовых акций и праздников. А её проект «Юный доброволец» вышел в финал областного этапа всероссийского конкурса «Доброволец 2016». Кстати, в финал всероссийского конкурса представители Белгородской области тоже попали  - в номинации «Волонтёрство победы. Региональный штаб «Волонтёров победы». В работе регионального штаба Юля тоже участвует очень активно. А увидев на сайте Всероссийского общественного движения «Волонтёры победы» информацию о квесте «Операция 8», не удержалась. Подала заявку и зарегистрировала  команду…


«КонтрРазведывательный ОТряд»


С командой было всё не так просто. Её надо было набирать в ходе самого квеста — то есть, находить помощников в тех городах, которые были зашифрованы в вопросах игры. А потом вместе с помощниками разгадывать задания, спрятанные в секретных местах.


- Когда я думала над названием команды, вспомнилась песенка из мультфильма про капитана Врунгеля. Помните - «Как вы яхту назовете, так она и поплывет»? Думала долго и остановилась на названии «КРОТ» - «КонтрРазведывательный ОТряд». Да и сам крот – животное непростое: он живёт под землёй и способен  появляться в самых неожиданных местах, чтобы  добыть пищу, а в нашем случае - нужную информацию, - рассказывает Юля.


Квест «Операция 8» стартовал в День народного единства. О задаче игры Юля рассказывает так:


- Осознав, что советский народ нельзя уничтожить в ходе боевых действий, иностранные диверсионные силы разворачивают агентурную сеть по всей стране, чтобы найти  секретную информацию о том, что помогло советским войскам победить во Второй мировой войне. Узнав об этом, руководство СССР издаёт приказ о создании контрагентурных межокружных формирований, задача которых добыть секретную информацию и не допустить её передачу иностранным агентам. А вы как думали? Все очень серьёзно! Возраст контрразведчиков значения не имеет, ценились честь, отвага, смекалка и желание служить на благо Родине.


Игра проходила 17 дней. В ней участвовали восемь городов из восьми федеральных округов. В восьми заданиях нужно было разгадать зашифрованные имена героев Великой Отечественной войны и определить кодовые буквы, чтобы на последнем этапе собрать из этих букв кодовую фразу.


Восемь городов


Участвуя в квесте, школьница поняла, что у ребят разных возрастов есть большой интерес к истории страны. Просто учебники читать скучно. А узнавать об интересных людях и их жизни и подвиге с помощью игровых технологий — интересно и увлекательно.


Зашифрованы были не только имена героев, но и сами города и места, где нужно  было искать задание. Без местных жителей не обойтись — невозможно проехать по всей стране, чтобы самому отыскать заветные листочки. Призвав в помощь соцсети и Яндекс. Карты, Юля легко справилась с поиском помощников.


В Ельце (Липецкая область) в задании было зашифровано имя Гвардии сержанта Бориса Сидельникова, уроженца Ельца. В мае 1945 года он командовал штурмовой группой, которая захватывала Рейхстаг. Именно Борис Сдельников написал на стене поверженного нацистского здания знаменитую, разошедшуюся в миллионах фотографий фразу - «Мы из Ельца».


В Мурманске возле мемориала защитникам Заполярья юлины помощники нашли задание, в котором было закодировано имя Героя Советского Союза, помощника начальника оперативного отдела штаба 111-й стрелковой дивизии 52-й отдельной армии Николая Оплеснина.


Отгадав героя, чьё имя было зашифровано в задании, спрятанном во Владикавказе, юные участники квеста решили, что никакие киношные придуманные супергерои не сравнятся с реальными людьми, чьи самоотверженность, смекалка и находчивость останутся в истории. Владикавказская шифровка рассказала о Герое Советского Союза   Иссе Плиеве. Отважный генерал  с одним лишь водителем и адъютантом ворвался во вражеский гарнизон, потребовал позвать командующего, после чего представился и предложил сдаться всем гарнизоном. Намекнув, что расположение врага окружено советскими войсками и сопротивление бесполезно. Так около 10000 солдат  сдались в плен троим советским воинам  без единого выстрела!


Омск — родина Героя Советского Союза Дмитрия Карбышева. Его имя и было зашифровано в омском задании. Доктор военных наук Дмитрий Карбышев считался одним из высосоклассных  специалистов  военно-инженерного искусства не только в СССР,  но и в мире. Он попал в плен и погиб в концлагере Маутхаузен: фашисты казнили Карбышева за отказ служить рейху. Долгое время он считался пропавшим без вести. Правду о несломленном герое (вот он — настоящий «крепкий орешек», а не какой-то там голливудский герой) рассказал позднее канадский майор  Седдон Де-Сент-Клер, который находился в концлагере вместе с Карбышевым и был свидетелем казни заключённых в ночь на 18 февраля 1945 года.


Вот что он писал в своих воспоминаниях (цитируется по сайту:  https://ru.wikipedia.org/wiki/Карбышев,_Дмитрий_Михайлович): «Как только мы вступили на территорию лагеря, немцы загнали нас в душевую, велели раздеться и пустили на нас сверху струи ледяной воды. Это продолжалось долго. Все посинели. Многие падали на пол и тут же умирали: сердце не выдерживало. Потом нам велели надеть только нижнее бельё и деревянные колодки на ноги и выгнали во двор. Генерал Карбышев стоял в группе русских товарищей недалеко от меня. Мы понимали, что доживаем последние часы. Через пару минут гестаповцы, стоявшие за нашими спинами с пожарными брандспойтами в руках, стали поливать нас потоками холодной воды. Кто пытался уклониться от струи, тех били дубинками по голове. Сотни людей падали замёрзшие или с размозженными черепами. Я видел, как упал и генерал Карбышев». Другие очевидцы страшной казни военнопленных отмечали, что в последние минуты жизни Карбышев говорил другим заключённым: «Бодрей, товарищи! Думайте о Родине, и мужество не покинет вас!».


Кстати, в белгородском лицее № 32 школьный музей носим имя Дмитрия Карбышева. О его подвиге знает каждый лицеист.


Труднее всего Юле было найти помощь в Феодосии — одном из городов-курортов Крыма. Все ребята, к которым она обращалась, тоже участвовали в квесте, то есть, были юлиными соперниками. Но наша героиня девчонка целеустремлённая и таки нашла единомышленницу из местной школы. Вместе девочки расшифровали имя следующего героя — дважды Героя Советского Союза Ахмет-Хана Султана. Отважный лётчик совершил 603 боевых вылета, провёл 150 воздушных боёв, в которых лично сбил 30 самолетов противника и ещё 19 - в групповых атаках.


А на очереди был город Владивосток — вообще в другой стороне России. В задании шла речь о Герое Советского Союза подполковнике  Николае Абрамчуке,  командире эскадрильи 894 истребительного авиационного полка.  В июне 1943 года он совершил 239 успешных боевых вылетов, лично сбил 11 самолетов противника. В задании, которое юлины помощники отыскали в Кургане, было закодировано имя Героя Советского Союза, командующего 7-й гвардейской армией, генерала-полковника Михаила Шумилова. Армия под командованием Шумилова участвовала в Курской битве. А в Шебекинском районе Белгородской области уже много лет подряд проводят шумиловские экспедиции — военно-спортивные игры среди курсантов военно-патриотических клубов.


И последний город — Нижний Новгород. Символично, что последнее задание квеста, стартовавшего в День народного единства, было спрятано возле памятника Минину и Пожарскому. А уж герой, чьё имя школьники расшифровали довольно быстро — тоже на голову выше всяких там Джеймсов Бондов. Потому что настоящий и по-настоящему героический. Татарин Даян  Мурзин, родившийся в Башкирии, был одним из лучших советских разведчиков и диверсантов. Английский писатель Джон Хауланд, сын сослуживца Даяна Мурзина, написал о нём книгу, где сравниваеи Мурзина с Джеймсом Бондом, причём подвиги простого татарского парня значительно затмевают приключения «агента 007». Советского офицера ни разу не поймали и так и не смогли ликвидировать — Мурзин умер в 2012 году и до самой кончины вёл активную общественную жизнь. Иностранных наград у него было больше, чем отечественных, а парадный костюм ветерана весил около 60 килограммов!


Мурзин - Герой Чехословакии, кавалер всех высших орденов этой страны,  почётный гражданин 16 городов Чехии, Словакии и Моравии. Бригада под командованием Мурзина действовала в оккупированной немцами Чехословакии. Диверсанты переманивали на службу в сопротивление немецких солдат, спускали под откос эшелоны с военной техникой и боеприпасами. А ещё совершили дерзкое похищение вражеского генерала танковых войск прямо из-под носа у Гитлера. Немцы дали ему прозвище «Чёрный генерал» (из-за густой чёрной бороды, которую совсем молодой командир отрастил, чтобы не смотреться моложе своих взрослых подчинённых).  Гитлер объявил его своим личным врагом, за голову Мурзина назначили награду в два миллиона рейхсмарок…


Впереди - «Битва за Москву»


- Мне было очень интересно участвовать в квесте и я узнала много нового о людях, про которых мало что есть в учебниках. И когда на сайте «Волонтеры Победы» объявили итоги квеста, нашей радости не было предела! Это непередаваемое чувство! - делится впечатлениями Юлия Острикова, обычная семиклассница, сумевшая в онлайн режиме собрать команду из восьми городов России и выиграть всероссийскую историческую квест-игру. - Проходя этапы квеста, я поняла, что можно объединить совершенно незнакомых людей с разных уголков нашей великой страны, потому что единство нашего народа – это, действительно, великая сила!!! Я обрела друзей, единомышленников, узнала о городах России, о Героях Великой Отечественной войны. Спасибо всероссийской добровольческой организации «Волонтёры Победы» за  возможность поучаствовать в таком интересном событии! Я очень благодарна ребятам из моей команды – открытым и отзывчивым, оперативно выполнившим все задания штаба! Они большие молодцы!

А уже 5 декабря во всех регионах страны «Волонтёры Победы» стартует  восьмой  Всероссийский исторический квест «Битва за Москву». Его участникам предстоит переместиться на 75 лет назад и взять на себя роль защитников столицы.   От  этапа к этапу бойцы-волонтёры будут оживлять воспоминания ветеранов и откроют для себя самые интересные факты битвы за Москву. Подробнее об участии в подобных квестах можно узнать в региональном отделении «Волонтёров победы» в областном Центре молодёжных инициатив.



Возврат к списку