Мы - наследники Победы

23.05.2016

Мы - наследники Победы
В библиотеке Белгородского университета кооперации, экономики и права прошла презентация фундаментального многотомного труда «Великая Отечественная война 1941-1945 годов», приуроченная к работе областного историко-патриотического марафона «Мы - наследники Великой Победы» и празднику 9 Мая.

С декабря 2015 года по май 2016 года в Белгородской области проходит историко-патриотический марафон «Мы - наследники Великой Победы», посвящённый изучению фундаментального многотомного труда «Великая Отечественная война 1941-1945 годов» в 12 томах. Марафон стал продолжением цикла мероприятий гражданско-патриотической, историко-краеведческой направленности, проводимых к 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

В последние годы поднялась волна фальсификаций и извращений истории Великой Отечественной войны. Поступивший в университетскую библиотеку многотомник призван глубже понять и всесторонне осмыслить эти события, сформировать научное представление у читателей об истории России. Предлагаемый читателю труд станет не только итогом научных исследований на сегодняшний день, но и послужит основой для дальнейшего изучения уникального исторического периода, включающего тысячи фактов, событий, свидетельств.

Ход войны в этом издании рассматривается в диалектической взаимосвязи трёх её периодов. Первый период (22 июня 1941 - ноябрь 1942 г.) повествует о нападении Германии на СССР, крахе блицкрига, битве за Москву, неудачах и поражениях лета 1942 года. Второй период (ноябрь 1942 - декабрь 1943 г.) рассказывает о коренном переломе в ходе войны, победах в Сталинградской и Курской битвах, в битве за Днепр. Третий период (январь 1944 - 9 мая 1945 г.) отражает изгнание врага за пределы территории СССР, освобождение от оккупации стран Европы, распад фашистского блока, Берлинскую операцию, безоговорочную капитуляцию Германии.

В ходе марафона «Мы - наследники Великой Победы» в библиотеке университета кооперации, экономики и права провели цикл книжно-иллюстрированных выставок литературы, посвящённых Дню защитника Отечества и празднику Великой Победы, тематические экспозиции, литературные вернисажи с рекомендациями читателям книг о войне, дайджест - газеты, информационные стенды об энциклопедии, электронные рекомендательные указатели литературы о войне по фондам библиотеки.

Основным событием стала презентация энциклопедии «Великая Отечественная война 1941-1945 годов». Её провели со студентами факультета среднего профессионального образования в мультимедийной аудитории. Сотрудники библиотеки рассказали о значимости издания в современный период, провели содержательный обзор литературы у книжно-иллюстрированной выставки «Великий подвиг великого народа». В исполнении студентов прозвучали стихи о войне.

Своими впечатлениями о военном детстве поделился Владимир Кузьмич Невлев - кандидат педагогических наук, профессор кафедры социальной работы и документоведения БУКЭП, писатель и краевед. Его рассказы об отце и дяде - ветеранах Великой Отечественной войны - с большим интересом слушали все присутствующие.

Ознакомиться с многотомным изданием энциклопедии можно в читальном зале библиотеки на выставке литературы, посвящённой Великой Победе, или на сайте Министерства обороны РФ.

Марина Бандалетова, библиограф библиотеки БУКЭП.


Возврат к списку